Поиск  

   

Регистрация  

   

Кто на сайте  

Сейчас 37 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

   

Статистика  

Посетители
22621
Материалы
1695
Количество просмотров материалов
6685638
   

   

   

Экспертиза

Судебная и досудебная экспертиза

Подробности

Судебная и досудебная экспертиза

В последние годы в нашей стране значимость независимой экспертизы возрастает с каждым днём. И это не удивительно, ведь применение независимых экспертиз и исследований помогает решить многие проблемы, практически, в любой сфере жизни современного человека. Поэтому, мы считаем, что знание видов экспертиз, вопросов решаемых той или иной экспертизой, порядок проведения и назначения экспертизы, должны быть доступны каждому человеку.

Что такое экспертиза и для чего она нужна? Слово экспертиза происходит от латинского слова «expertus» - сведущий, опытный.

Независимая экспертиза – это исследование, проводимое лицом, обладающим специальными знаниями в различных областях (науки, исскуства, технике, ремесла и т.д.) c целью ответа на поставленные перед ним вопросы и представление мотивированного заключения.

Экспертиза бывает судебной и внесудебной (досудебной).

Судебная экспертиза – исследование, проводимое экспертом (лицом, обладающим специальными знаниями) по поручению суда, следствия или органов дознания с целью ответа на поставленные перед экспертом вопросы, способствующие установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию и дачей «Заключения эксперта». Порядок производства экспертизы регламентирован законодательством РФ.

Федеральный закон "О государственной судебной экспертной деятельности в Российской Федерации" № 73-ФЗ от 31.05.01. Согласно ст. 41. указанного закона: "В соответствии с нормами процессуального законодательства Российской Федерации судебная экспертиза может проводиться вне государственных судебно-экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющимися государственными судебными экспертами".

Внесудебная (досудебная) экспертиза – это аналогичное исследование, которое проводится специалистом (лицом, обладающим специальными знаниями) по поручению любого физического или юридического лица с выдачей заключения. Порядок проведения внесудебной независимой экспертизы не регламентирован законодательством РФ.

Общие требования к судебной и внесудебной (досудебной) экспертизе – экспертиза проводится незаинтересованным (независимым) лицом, обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, c целью ответа на поставленные перед специалистом вопросы, способствующие установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию и дачей заключения.

   
© ALLROUNDER